English (Cinematography)
hard-core movie [correct]
CONT: Hard-core : showing or describing explicit sex, often involving sadism or masochism : hard-core pornography, hard-core movies.
OBS: compare soft-core movie
French (Cinématographie)
film hard-core [correct, masculine noun]; film de sexualité explicite [masculine noun]
OBS: Hard-core : Se dit d'un film pornographique où sont représentés des actes sexuels non simulés.
OBS: Hard-core : adjectif invariable.
OBS: Selon le Bureau de surveillance du cinéma du Québec, la terminologie concernant cette notion n'est pas encore arrêtée; le Bureau semble privilégier "film de sexualité explicite" mais emploie également "film hard-core". Le Bureau fait remarquer que "film hard-core" est largement utilisé en France.
Spanish (Cinematografía)
película de porno duro [correct, feminine noun]; película de pornografía explícita [correct, feminine noun]
OBS: Se recomienda sustituir las expresiones "soft porno", "soft porn" y "softcore" por porno blando, en contraposición al porno duro ("hardcore porn", en inglés).