English (Textile Industries; Synthetic Fabrics; Plastics Manufacturing)
poromeric [correct, adjective, standardized]
DEF: Having properties similar to leather, essentially waterproof, but capable of transmitting water vapour to some practical degree.
OBS: poromeric : term and definition standardized by ISO.
French (Industries du textile; Textiles artificiels et synthétiques; Plasturgie)
poromérique [correct, adjective, standardized]; poromère [adjective]
DEF: Qui a des propriétés semblables à celles du cuir, pratiquement imperméable, mais capable de se laisser traverser, dans une certaine mesure, par la vapeur d'eau.
OBS: poromérique : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Industrias textiles; Tejidos sintéticos; Fabricación de plásticos)
poromérico [correct, adjective]
DEF: Que tiene propiedades similares al cuero, esencialmente impermeabilidad, pero que puede transmitir vapor de agua en cierto grado práctico.