English (Biochemistry)
biochromatography [correct]
CONT: In a single, flexible system, robotic chromatography from PE Biosystems provides all the technology needed to run any purification and analysis application. Achieve this high speed and high performance every day with : automated fraction analysis, widest flow-rate range under any pressure condition, multidimensional chromatography, link to mass spectrometry, ability to handle media, including POROS Perfusion Chromatography.
French (Biochimie)
biochromatographie [correct, feminine noun]
CONT: Dans le secteur extrêmement dynamique de la biochimie analytique et préparative, la biochromatographie constitue une méthodologie d'actualité à la confluence des sciences biomédicales et pharmaceutiques et des domaines s'intéressant aux biopolymères bioactifs et aux interactions biologiques aux niveaux cellulaire et moléculaire. En même temps, des développements fascinants se produisent dans les domaines des biopolymères et des polymères fonctionnalisés, dans les domaines pharmaceutiques (transporteurs de médicaments) et des biomatériaux, dans la thérapie par transplantation, etc.