English (Measuring Instruments (Engineering); Paper Manufacturing Processes)
aspiration porosimeter [correct]; aspiration porosity tester [correct]
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Fabrication du papier)
porosimètre à aspiration [correct, masculine noun]
DEF: Porosimètre dans lequel l'air qui traverse les pores de l'éprouvette libère une quantité d'eau correspondante, qui tombe dans un récipient gradué.