English (Scientific Measurements and Analyses; Geological Research and Exploration)
mercury-pump porosimeter [correct]
DEF: [A device] ... designed for measuring the pore volume ...
French (Mesures et analyse (Sciences); Recherches et prospections géologiques)
porosimètre à mercure [correct, masculine noun]
DEF: [Appareil au moyen duquel] la mesure de la porosité s'effectue en forçant du mercure à une pression assez élevée dans les pores de la roche.