English (Concrete Construction)
mercury intrusion porosimetry; mercury porosimetry
CONT: Mercury intrusion porosimetry of concrete aggregates.
CONT: Mercury intrusion porosimetry was performed for aggregates used for concrete in Kewait.
French (Bétonnage)
porosimétrie au mercure [feminine noun]; mesure au porosimètre à mercure [feminine noun]
CONT: Porosimétrie au mercure des granulats de béton. On a effectué des mesures au porosimètre à mercure sur des spécimens de roches et de sable utilisés au Keweït pour la fabrication du béton. Matériaux et Constructions, Juillet-août 1985, n° 106, pp. 259-262. Réunion internationale des laboratoires d'essais et de recherches sur les matériaux et les constructions.