English (Metrology and Units of Measure; Soil Science; Soil Mechanics (Engineering))
soil porosity [correct]
DEF: Amount of space in a soil not occupied by solid particles.
French (Unités de mesure et métrologie; Science du sol; Mécanique des sols)
porosité du sol [correct, feminine noun]
DEF: Dans un sol, quantité d'espace [non] occupée par des particules solides.
CONT: Nous avons mis au point un indice de qualité inhérente du sol (QIS) qui classe les sols en fonction de quatre éléments déterminant leur aptitude à la production végétale, soit : la porosité du sol (apports en air et en eau pour les processus biologiques) [...] Porosité du sol. La quantité et la taille des pores dans le sol déterminent : l'efficacité avec laquelle le sol draine l'humidité excédentaire et achemine l'air jusqu'aux racines des plantes; la quantité d'eau emmagasinée et disponible pour les plantes en croissance, selon les précipitations annuelles.
Spanish (Metrología y unidades de medida; Ciencia del suelo; Mecánica del suelo)
porosidad edáfica [correct, feminine noun]
DEF: [Porción] del suelo ocupada por poros o cavidades.