English (Geochemistry; Soil Pollution)
base leaching [correct]
CONT: ... a "vuggy silica" facies, formed by an increase in porosity associated with base leaching(particularly of feldspar) by very acidic fluids...
French (Géochimie; Pollution du sol)
lessivage des minéraux basiques [correct, masculine noun]; lessivage des bases [masculine noun]; lessivage basique [masculine noun]
CONT: [...] un faciès de «silice vacuolaire», formé par un accroissement de la porosité associé à un lessivage des minéraux basiques (surtout des feldspaths) par des fluides très acides [...]