English (Geophysics; Oil and Natural Gas Extraction)
acoustic survey [correct]; acoustic logging [correct]
DEF: A method that measures the time required for sound impulses to travel through a given length of rock.
OBS: This usually permits a reasonably accurate measurement of the effective porosity of a given formation.
OBS: The record resulting from this process is called "acoustic log."
French (Géophysique; Extraction du pétrole et du gaz naturel)
diagraphie acoustique [correct, feminine noun]
CONT: La diagraphie acoustique est une méthode d'investigation verticale des terrains sondés, complémentaire et peu coûteuse, par rapport aux carottages. Elle renseigne sur la densité des formations, mais aussi sur les propriétés mécaniques, structurales de la roche.
OBS: diagraphie acoustique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.