English (Dentistry)
tooth discoloration [correct]; tooth discolouration [correct]
DEF: Any change in the hue, colour, or translucency of a tooth due to any cause.
OBS: Tooth discoloration can be caused by many different factors. Some influence the formation of the enamel, while others cause the staining of enamel. Discoloration may be uniform or may appear as spots or lines in the enamel. Discolored areas may also have a different density and porosity than normal enamel.
French (Dentisterie)
dyschromie dentaire [correct, feminine noun]
DEF: Modification de la couleur normale d'une ou de plusieurs dents.
OBS: Les dyschromies dentaires sont classées en deux groupes : les dyschromies primitives (les dents sont colorées dès l'éruption des dents de lait ou des dents définitives) et les dyschromies secondaires, ou acquises (les dents se colorent alors qu'elles étaient, à l'origine, de couleur normale).
OBS: Dyschromie dentaire due à des taches provenant - de l'alimentation, de boissons et de tabac avec pénétration dans la substance dentaire, - des modifications dégénératives liées à l'âge, - de la prise de tétracycline ou de minocycline, - d'une fluorose se manifestant surtout par une pigmentation marron, - d'une nécrose de la pulpe dentaire et/ou - d'un traitement endodontique.