English (Road Construction Materials)
self draining [correct]
CONT: The project included a study tour to Germany and the Netherlands to evaluate new opportunities of reducing noise at close hand. The results achieved in the Netherlands with low-noise road pavement known as 2-layer self draining porous asphalt are particularly interesting.
French (Matériaux de constr. (Voies de circulation))
auto-drainant [correct, adjective]; autodrainant [correct, adjective]
DEF: Se dit d'un revêtement routier ou autre suffisamment poreux pour absorber l'eau de pluie et l'évacuer de la surface.
CONT: [...] on utilise le bitume pour construire des autoroutes et des pistes d'aéroports, pour protéger de la corrosion les dessous de voitures et les tuyaux de pipelines, pour créer de nouveaux revêtements auto-drainants pour les courts de tennis et les pistes d'athlétisme.
CONT: Routes [...] Citer les différents types de revêtements (bi-couche, enrobé, béton, auto-drainant) [...]
CONT: [...] un système de pavés autodrainants; [...]