English (Treatment of Wood; Reconstituted-Wood Products)
porous board
French (Traitement des bois; Bois reconstitués)
panneau poreux [masculine noun]
DEF: Panneau dérivé du bois composé d'éléments possédant un certain degré de porosité qui est pris en considération pour le collage.
OBS: En ce qui concerne le collage proprement dit, sa qualité dépend essentiellement de l'humidité des éléments à coller et de certaines caractéristiques de la presse (...) En effet, étant données les températures élevées atteintes sous presses monoétage, les problèmes d'humidité et de porosité des éléments à coller sont primordiaux. (...) [Le] degré de porosité des panneaux joue un grand rôle, car il conditionne la vitesse de pénétration de l'eau de la colle dans le subjectile. Si la pénétration est correcte, il n'y a pas d'action retardatrice de polymérisation et les risques de mauvais collage et de cloques sont réduits au minimum.