English (Ceramics (Industries))
expanded ceramic; porous ceramic
French (Céramique (Industries))
thermo-mousse [feminine noun]; thermomousse [feminine noun]
DEF: Matériau de céramique allégé obtenu par cuisson à haute température d'un mélange argileux susceptible de s'expanser à la cuisson.