English (Sewers and Drainage)
filter [correct, noun]
DEF: A porous article or material for separating suspended particulate water from liquids by passing the liquid through pores in the filter and sieving out the solids.
CONT: The contractor will shape the exposed sloping seaward face of the slag fill that will be protected with filter and rip-rap rock as detailed on the drawings.
French (Égouts et drainage)
filtre [correct, masculine noun]; filtre drainant [correct, masculine noun]
DEF: Couche, ou combinaison de couches (filtre composite) constituées par un matériau perméable choisi et mis en place de façon à faire drainage, tout en empêchant l'entraînement des particules de sol par l'eau qu'il draine.
CONT: Les filtres drainants sont constitués par une couche perméable de granulats, dont la granulométrie est telle que les venues d'eau provenant des terrains voisins ne provoquent pas la migration des fines situées dans les zones voisines du filtre.
Spanish (Alcantarillas y drenaje)
filtro [correct, masculine noun]