English (Soil Science; Drainage and Irrigation (Agric.))
silting; clogging
DEF: Deposition of fine particles such as clay or silt at the surface and in the pores of a permeable porous medium, e. g. soil, resulting in a reduction of permeability.
French (Science du sol; Drainage et irrigation (Agriculture))
colmatage [correct, masculine noun]
DEF: Dépôt de très fines particules d'argile ou de limon fin, par exemple à la surface et dans les interstices d'un milieu poreux perméable, d'un sol par exemple, ayant pour effet d'en réduire la perméabilité.
OBS: Dans le cas d'un drain, le colmatage, dû à l'accumulation de particules minérales dans le drain (colmatage interne) ou autour du drain (colmatage externe), peut limiter considérablement l'efficacité du drainage.
Spanish (Ciencia del suelo; Drenaje y riego (Agricultura))
colmatación [correct, feminine noun]; entarquinamiento [masculine noun]
DEF: Deposición de partículas finas tales como arcillas o limo en la superficie y en los poros de un medio poroso permeable, por ejemplo el suelo, y que tiene como efecto una reducción de la permeabilidad.