English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
Darcy’s law [correct]
DEF: A statement in fluid dynamics : the velocity of flow of a liquid through a porous medium due to difference in pressure is proportional to the pressure gradient in the direction of flow.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
loi de Darcy [correct, see observation, feminine noun]
CONT: Le débit d'extraction des hydrocarbures d'un gisement dépend du nombre de puits qui exploitent le gisement, de l'épaisseur moyenne de la formation productive et de la perméabilité de la roche. La perméabilité est exprimée par le coefficient de proportionnalité de la loi physique fondamentale qui règle le flux des fluides à travers un matériau poreux : la loi de Darcy.
CONT: Soit h le potentiel hydraulique, z la hauteur au-dessus d'un niveau arbitraire, [...] v la vitesse de l'eau, k le coefficient de Darcy. La loi de Darcy donne : v = -k (d(h + z)/dz.
OBS: Ne pas confondre avec formule de Darcy.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
ley de Darcy [correct, feminine noun]
DEF: Ley que expresa la proporcionalidad entre el gradiente hidráulico y la velocidad del agua subterránea.