English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Chemistry)
porous membrane [correct]
CONT: Porous membranes are used to separate components that differ markedly in size or molecular weight in processes such as micro- and ultrafiltration or dialysis.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Chimie)
membrane poreuse [correct, feminine noun]
CONT: Dans le cas des membranes poreuses, le solvant passe au travers des pores par advection, et les molécules sont retenues par effet tamis. Dans ce cas, les molécules ou particules dont la taille est supérieure au diamètre des pores sont retenues, alors que les autres passent librement.