English (Analytical Chemistry)
porous stationary phase [proposal]
French (Chimie analytique)
phase stationnaire entièrement poreuse [feminine noun]; phase stationnaire de fine granulométrie [feminine noun]
DEF: [...] phases de granulométrie très fine et très homogène, la profondeur des pores diminuant avec la taille des particules.