English (Xylology (The Study of Wood); Silviculture)
pored wood [correct]; porous wood
DEF: Wood with vessels; typical of woody dicotyledons as opposed to conifers.
French (Xylologie (Étude des bois); Sylviculture)
bois avec vaisseaux [correct, masculine noun]
DEF: Bois possédant des vaisseaux servant d'organes de transport de la sève, notamment chez les Dicotylédones, par opposition aux Conifères.