English (Algae)
purple laver [correct]
OBS: laver: any of various large, edible, ribbon-like seaweeds.
French (Algues)
algue rouge du genre Porphyra [feminine noun]
CONT: Les algues rouges du genre Porphyra ont de même une valeur alimentaire remarquable. Le produit donné par le séchage des Porphyra est consommé depuis fort longtemps en Chine où il se dit «Zicai» [...] et surtout au Japon où il se répand au cours du XVIIIème siècle sous le nom de «Nori».