English (The Pancreas; The Skin)
porphyria [correct]
DEF: An inherited disorder of pigment metabolism with excretion of porphyrins in the urine and dangerous sensitivity to sunlight.
French (Pancréas; Appareil cutané)
porphyrie [correct, feminine noun]
DEF: Affection caractérisée par la formation, dans l'organisme, de quantités massives de porphyrines, et due à un trouble du métabolisme des dérivés pyrroliques.
CONT: Sur le plan clinique dermatologique, les porphyries sont essentiellement des manifestations d'hypersensibilité à la lumière.
Spanish (Páncreas; Piel)
porfiria [correct, feminine noun]
DEF: Trastorno metabólico familiar, raro, en el que se eliminan por la orina y heces cantidades y clases anormales de porfirina, especialmente uroporfirina.