English (Petrography)
camptonite [correct]
DEF: A dark porphyritic lamprophyric rock occurring in dikes.
French (Pétrographie)
camptonite [correct, feminine noun]
DEF: Lamprophyre contenant des pyroxènes, de la hornblende sodique et de l'olivine.
OBS: On peut également y rencontrer de l'orthoclase sodique.