English (Petrography)
microporphyritic [correct]
DEF: [Said of a] porphyritic texture that is visible only under the microscope.
OBS: microporphyritic: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
microporphyrique [correct]
CONT: Texture microporphyrique : nombreux microcristaux + des phénocristaux résultant d'un refroidissement lent en profondeur.
OBS: microporphyrique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.