English (Petrography)
porphyritic quartzite [correct]
French (Pétrographie)
quartzite porphyroïde [correct, masculine noun]
DEF: Quartzite comprenant une masse fondamentale finement cristallisée, d'où se détachent de gros éléments de quartz, comme si la roche résultait de deux temps de cristallisation.