English (Mineralogy)
intersertal texture [correct]
DEF: ... the texture of a porphyritic igneous rock in which the groundmass, composed of a glassy or partly crystalline material other than augite, occupies the interstices between unoriented feldspar laths, the groundmass forming a relatively small proportion of the rock.
French (Minéralogie)
structure intersertale [correct, feminine noun]; texture intersertale [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: [...] structure présente dans les roches magmatiques volcaniques, et caractérisée par des microlites ménageant entre eux des petits espaces polygonaux occupés par une mésostase (pâte) vitreuse ou crypto-cristalline.
CONT: Dans la structure intersertale, les cases polygonales délimitées par les lattes feldspathiques sont occupées uniquement par du pyroxène largement cristallisé. Parfois un seul individu cristallin de pyroxène remplit à lui tout seul toute une case.
OBS: «Texture» est synonyme de «structure» dans le sens de «structure des roches» p. ex. structure grenue, microgrenue, foliée, ..., et non dans le sens de «structure minérale» comme c'est le cas pour «structure intersertale».
Spanish (Mineralogía)
textura intersertal [correct, feminine noun]
DEF: Textura de una roca endógena y vulcaniana cuando consta de placas de feldespato entre las cuales se han imbricado delgadas capas de vidrio.