English (Petrography)
porphyritic [correct]; porphyroid [correct, adjective]
DEF: Of, relating to, or of the nature of porphyry.
OBS: porphyritic: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
porphyrique [correct]; porphyroïde [correct, adjective]
DEF: Qui ressemble au porphyre [...]
OBS: S'applique aux roches magmatiques dont la structure présente des cristaux de grande taille dispersés au sein d'autres plus petits.
OBS: porphyrique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.