English (Petrography)
porphyry system [correct]
PHR: Porphyry Cu-Mo-Au system.
French (Pétrographie)
système porphyrique [correct, masculine noun]; système porphyrique minéralisé [masculine noun]
PHR: Système porphyrique à minéralisation de Cu-Mo-Au.