English (Petrography)
bedded tuff [correct]
CONT: The Leichardt Volcanics comprise quartz-feldspar porphyry, minor agglomerate, bedded tuff, arenite, sericitic schist, and phyllite.
OBS: bedded tuff: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
tuf lité [correct, masculine noun]; tuf stratifié [correct, masculine noun]
CONT: Les tufs lités [...] sont de couleur bleutée avec un litage marqué par une alternance de lits millimétriques à grains fins et de lits riches en produits manganésifères d'altération.
OBS: tuf lité; tuf stratifié : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.