English (Petrography)
feldspar porphyry [correct]
OBS: feldspar porphyry : term used at Natural Resources Canada-Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
porphyre feldspathique [correct, masculine noun]
CONT: La minéralisation est recoupée à l'Est par le Stock de East-Sullivan, au Sud-Est par la diorite de Bourlamaque et au Sud-Ouest par le porphyre feldspathique de East-Sullivan.
OBS: porphyre feldspathique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.