English (Geochemistry)
magmatic-hydrothermal system [correct]
CONT: ... base-metal-rich epithermal deposits..., similar to porphyry deposits, are parts of magmatic-hydrothermal systems.
French (Géochimie)
système magmatique-hydrothermal [correct, masculine noun]
CONT: [...] les gîtes épithermaux riches en métaux communs [...] comme dans le cas des gîtes porphyriques, font partie de systèmes magmatiques-hydrothermaux.