English (Petrography; Copper Mining)
porphyry copper granitoid [correct]
French (Pétrographie; Mines de cuivre)
granitoïde porphyrique à cuivre [correct, masculine noun]; granitoïde porphyrique à minéralisation de cuivre [correct, masculine noun]