English (Copper Mining; Economic Geology)
copper porphyry [correct]
CONT: Disseminated and Stockwork Deposits Associated with Plutonic Intrusives. ... The first copper deposits of this type to be mixed on any scale are in some of the south-western states of the USA. These are associated with porphyritic intrusives often mapped as porphyries. These deposits soon came to be called copper porphyries, the name by which they are still generally known.
French (Mines de cuivre; Géologie économique)
porphyre cuprifère [correct, masculine noun]; porphyre de cuivre [masculine noun]
CONT: [...] pendant de nombreuses années, on a regroupé sous le vocable «porphyres cuprifères» des ensembles de gisements dont on a un peu trop vite défini des caractères universels. On a ainsi distingué [...] les associations Cu-Mo liées aux porphyres, d'environnement miogéosynclinal [...] et [...] les associations Cu-Au liées aux porphyres d'arcs insulaires. [...] Ces deux familles ne sont pas aussi distinctes qu'on l'a affirmé [...]
CONT: Le gisement de Bisbee (Arizona), constitué par d'énormes lentilles de minerais sulfurés (4 à 9 % Cu) interstratifiés dans des calcaires autour d'une intrusion de porphyre cuprifère, est [...] exploité en découvert.
CONT: [...] dans les provinces à porphyres cuprifères [...], les gisements se localisent fréquemment dans des secteurs où interfèrent des chevauchements régionaux et des failles transversales à rejet souvent horizontal; [...]