English (Signalling and Illumination (Water Transp.); Marine and River Navigation Aids)
lateral buoy [correct]
CONT: Lateral buoys indicate the side on which they may be safely passed. There are five types of lateral buoys :port hand, starboard hand, port bifurcation, starboard bifurcation, and fairway.
French (Signalisation (Transport par eau); Aides à la navigation fluviale et maritime)
bouée latérale [correct, feminine noun]
CONT: Les bouées latérales indiquent le côté sur lequel il est possible de les laisser en sécurité. Il existe cinq types de bouées latérales : bouée de bâbord, bouée de tribord, bouée de bifurcation de bâbord, bouée de bifurcation de tribord et bouée de mi-chenal.
Spanish (Señales e iluminación (Transporte por agua); Ayuda a la navegación marítima y fluvial)
boya lateral [correct, feminine noun]
CONT: Las boyas laterales son rojas y verdes: significa que si uno ingresa a un puerto (o tanto en la naciente como en la desembocadura de un río), las señales rojas siempre deben dejarse por nuestra banda de estribor (derecha) y las señales verdes por nuestra banda de babor (izquierda).