English (Small Arms)
loading gate [correct, noun, officially approved]
DEF: In small arms, a spring-loaded cover for the loading port.
OBS: loading gate: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Armes légères)
portière de chargement [correct, feminine noun, officially approved]; volet de fenêtre de chargement [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dans les armes légères, couvercle à ressort de la fenêtre de chargement.
OBS: portière de chargement; volet de fenêtre de chargement : désignations et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignations uniformisées par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
Spanish (Armas ligeras)
boca de carga [correct, feminine noun]