English (Urban Studies; Ports)
port city
CONT: As income and population in dynamic resource activities expanded, port cities would begin to substitute production for imports.
French (Urbanisme; Ports)
ville portuaire [feminine noun]
CONT: Il paraît [...] fort souhaitable pour les groupes sociaux qui cherchent à développer les activités économiques dans des villes portuaires, de ne pas concentrer leurs efforts sur les industries lourdes.