English (Ports)
port of call
French (Ports)
escale [feminine noun]
DEF: Arrêt intermédiaire entre le port de tête de ligne ou de départ et la destination finale du navire.
OBS: Faire escale (et non escaler).
Spanish (Puertos)
escala [feminine noun]