English (Ports; Cargo (Water Transport))
port capacity [correct, NATO, standardized]
DEF: The estimated capacity of a port or an anchorage to clear cargo in 24 hours usually expressed in tons.
OBS: port capacity : term and definition standardized by NATO.
French (Ports; Cargaisons (Transport par eau))
capacité portuaire [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Possibilités estimées d'un port ou d'un mouillage pour l'enlèvement journalier des cargaisons (exprimées habituellement en tonnes).
OBS: capacité portuaire : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: capacité portuaire : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.
Spanish (Puertos; Cargamento (Transporte por agua))
capacidad portuaria [correct, feminine noun]
DEF: Capacidad de un puerto o fondeadero para mover carga en 24 horas, se expresa generalmente en toneladas.