English (Ship and Boat Parts; Ship Maintenance)
clearing port [correct]; freeing port [correct]; bulwark port [correct]; wash port [correct]; freeing scuttle [correct]
French (Parties des bateaux; Entretien des navires)
sabord de décharge [correct, masculine noun, officially approved]; sabord de pavois [correct, masculine noun]; sabord de dégagement [masculine noun]
DEF: Ouverture dans les pavois pour l'évacuation de l'eau embarquée sur le pont.
OBS: sabord de décharge : désignation uniformisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.