English (Shipbuilding; Ship and Boat Parts)
port wing [correct]
OBS: port wing : Terminology officially approved by the Naval Terminology Standardization Committee.
French (Constructions navales; Parties des bateaux)
aile bâbord [correct, feminine noun]; aileron bâbord [correct, masculine noun]
OBS: Ici l'aile désigne la partie d'une cale ou d'un compartiment quelconque située sur le flanc du navire.
OBS: aile bâbord : Terminologie adoptée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.