English (Ports; Containers)
container port [correct]
French (Ports; Conteneurs)
terminal portuaire à conteneurs [correct, masculine noun, officially approved]; port à conteneurs [correct, masculine noun, officially approved]; port pour conteneurs [masculine noun]
OBS: terminal portuaire à conteneurs : terme uniformisé par le Canadien National.
OBS: port à conteneurs : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.