English (Taxation; Foreign Trade)
outward movement
OBS: (...) the movement of a vehicle from the port of entry to the port of exit actually involves two separate international movements : i. e., inward and outward.
French (Fiscalité; Commerce extérieur)
mouvement de sortie
OBS: (...) le mouvement d'un véhicule d'un bureau d'entrée à un bureau de sortie représente réellement deux mouvements internationaux distincts, v.g., un mouvement d'entrée et un mouvement de sortie.