English (Citizenship and Immigration; Diplomacy)
authorized port of entry [correct]
French (Citoyenneté et immigration; Diplomatie)
point d'entrée autorisé [correct, masculine noun]
CONT: La valise consulaire peut être confiée au commandant d'un navire ou d'un aéronef commercial qui doit arriver à un point d'entrée autorisé.