English (Security Devices; Military Police)
gun-port [correct]; gun port; gun slit [correct]
DEF: A port-hole for a gun.
French (Dispositifs de sécurité; Police militaire)
meurtrière [correct, feminine noun]
OBS: Par exemple dans un camion blindé ou une porte, pour éviter au tireur de s'exposer.