English (Architectural Design)
loop-hole [correct]; loophole [correct]; porthole [correct]; loop window [correct]; firing port
DEF: A small opening (as in a wall or parapet) through which small arms may be discharged.
French (Conception architecturale)
meurtrière [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Ouverture étroite ménagée dans une muraille de fortifications pour pouvoir tirer des projectiles sur les assaillants; son embrasure est évasée du côté intérieur.
OBS: Les termes «archère» et «arbalétrière» quelquefois considérés comme des synonymes de «meurtrière» sont plutôt des spécifiques.
OBS: meurtrière : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Diseño arquitectónico)
saetera [correct, feminine noun]; aspillera [correct, feminine noun]
DEF: Abertura en el muro de una fortificación, por la que se dispara.