English (Health Insurance; Health Law)
comprehensiveness [correct]
DEF: The health care insurance plans of the provinces and territories must cover all medically-necessary hospital and physician services and, when the province/territory permits, services rendered by other health care practitioners.
CONT: ... the five principles of the Canada Health Act : public administration, comprehensiveness, universality, portability and accessibility.
French (Assurance-maladie; Droit de la santé)
intégralité [correct, feminine noun]
CONT: «La condition d'intégralité suppose qu'au titre du régime provincial d'assurance-santé, tous les services de santé assurés fournis par les hôpitaux, les médecins ou les dentistes soient assurés, et lorsque la loi de la province le permet, les services semblables ou additionnels fournis par les autres professionnels de la santé».
CONT: Les principes fondamentaux qui sous-tendent le régime de santé au Canada sont les cinq règles générales prévues par la Loi canadienne de la santé : gestion publique, intégralité, universalité, transférabilité et accessibilité.