English (Labour and Employment; Working Practices and Conditions)
portability of a designation [correct]
French (Travail et emploi; Régimes et conditions de travail)
transférabilité du titre [correct, feminine noun]
DEF: Possibilité de se servir d'un titre professionnel délivré localement, par exemple dans une province du Canada, ou encore dans les divers territoires constitutifs d'un ensemble politique ou commercial plus vaste.
OBS: La transférabilité du titre est habituellement assurée par des accords de réciprocité ou des accords de reconnaissance mutuelle.