English (Internet and Telematics; IT Security)
interdepartmental portability [correct]
CONT: This standard is not intended to restrict departments and agencies to cards employing these three technologies; however, to ensure interdepartmental portability, departments are encouraged to use cards complying with this standard whenever appropriate.
French (Internet et télématique; Sécurité des TI)
transférabilité entre les ministères [correct, feminine noun]
CONT: Conditions Cette norme ne vise pas à restreindre les ministères et les organismes du gouvernement à utiliser des cartes faisant appel à ces trois technologies; toutefois, pour assurer la transférabilité, on incite les ministères à utiliser autant que possible des cartes qui sont conformes à la présente norme.