English (Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming; Computer Memories)
logical operations on the data [correct]
CONT: Data abstraction extra portability and maintainability can be obtained if the details of the representation of data can be kept separate from the specifications of the logical operations on the data.
French (Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique); Mémoires (Informatique))
opération logique effectuée sur les données [correct, feminine noun]
CONT: Abstraction des données on peut obtenir une plus grande portabilité et une maintenabilité en veillant à ce que les détails de présentation des données soient conservés à part des spécifications des opérations logiques effectuées sur les données.
OBS: Termes (et justifications) tirés des bitextes intitulés : « TBITS 9: Programming Language ADA - Implementation Criteria / NCTTI 9: Langage de programmation ADA - Critères d'applicabilité » publiés dans les Normes du Conseil du Trésor sur la technologie de l'information (NCTTI) / Treasury Board Information and Technology Standards (TBITS) par le Secrétariat du Conseil du Trésor du Gouvernement du Canada.