English (General Vocabulary)
portability [correct]
DEF: Characteristic of that which can be carried by a person.
OBS: portability : term extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Vocabulaire général)
portabilité [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Caractéristique de ce qui est portable par une personne.
OBS: Définition et terme uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre (CDTAT).
OBS: portabilité : terme tiré du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.