English (Military Materiel Management)
portable [correct, adjective, officially approved]; ptbl [correct, officially approved]
DEF: [Referring to] equipment that can be carried or transported by hand, whole or disassembled.
OBS: portable; ptbl : designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Gestion du matériel militaire)
portable [correct, adjective, officially approved]; ptbl [correct, adjective, officially approved]
DEF: [Se dit de] l'équipement qui peut [être porté ou transporté] à main [par une personne] comme un tout ou en pièces détachées.
OBS: portable : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: portable; ptbl :désignations uniformisées par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.