English (Audio Technology; Noise Pollution)
white-noise generator [correct]; white noise generator [correct]
CONT: ... a white-noise generator is easy to use, small enough for compact lab setups, portable for field measurements, and inexpensive.
French (Électroacoustique; Pollution par le bruit)
générateur de bruit blanc [correct, masculine noun]; générateur de bruits blancs [correct, masculine noun]
CONT: Le générateur de bruit blanc s'avère être un équipement efficace pour apaiser rapidement un acouphénique, chacun pouvant obtenir sa propre «musique pour acouphène».