English (Clothing Accessories; Personal Care and Hygiene (General))
eye shades [plural]
CONT: Eye shades and ear plugs are simple and portable solutions to shield off bright light and to reduce noise when sleeping.
French (Accessoires vestimentaires; Hygiène et soins corporels (Généralités))
cache-yeux [masculine noun]
CONT: Les cache-yeux et les bouchons d'oreilles sont des solutions simples et portables qui permettent de réduire l'exposition à la lumière et au bruit lorsqu'on dort.