English (Audiovisual Techniques and Equipment)
battery-powered videotape recorder [proposal]
OBS: With the development of highly portable, battery powered models [of tape recorders], many conference goers use their tape recorders to record speeches....
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
magnétoscope alimenté par accumulateurs [correct, masculine noun]; magnétoscope alimenté par accus [correct, masculine noun]
CONT: Le fin du fin en matière d'équipement portable est d'avoir une caméra vidéo et un magnétoscope alimenté par accumulateurs (...) Ces magnétoscopes (...) fonctionnent grâce à leur alimentation incorporée; si la durée du travail est longue, on peut aussi les alimenter à partir d'une batterie de voiture ou d'une ceinture d'accus.