English (Audiovisual Techniques and Equipment; Photography)
changing bag [correct]
DEF: A light-tight fabric bag with elasticated arm-holes which can be used as a portable darkroom, e. g. for loading dark slides, leading film into a developing tank or rescuing a film from a jammed camera.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Photographie)
manchon de chargement [correct, masculine noun]; manchon chargeur [masculine noun]
DEF: Étoffe épaisse [...] assemblée pour former un sac [et comprenant] deux manchons fermés par des élastiques permettant à l'opérateur de manipuler directement des matériaux photosensibles [...] en l'absence de toute lumière actinique.