English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology)
boom box [correct]
DEF: A portable audio system, usually consisting of a radio and a cassette plus CD player, with speakers capable of producing loud sound.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique)
radio-cassette à lecteur CD [correct, masculine noun]; radiocassette/CD [correct, masculine noun]
DEF: Appareil de divertissement audio muni de haut-parleurs aux deux extrémités, doté d'un récepteur radio, d'un système pour l'écoute de cassettes et d'un lecteur de disques compacts.