English (Electronic Devices; Internet and Telematics)
null-modem terminal cable [correct]; null modem cable [correct]
DEF: A RS-232C cable that is used to connect two personal computers together that are in close proximity [without using a modem].
OBS: Connects the serial ports of each computer by crossing connections, so that the transmitting cable at one end is the receiving cable at the other. Used mainly to transfer workstation files to a portable computer, move or copy data from one computer to another, or to transfer all data from an old to a new computer.
OBS: null modem cable: term reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Dispositifs électroniques; Internet et télématique)
câble modem nul [correct, masculine noun]; câble simulateur de modem [correct, masculine noun]; câble de liaison directe [masculine noun]; câble de modem nul [masculine noun]
DEF: Câble qui s'utilise pour connecter directement deux ordinateurs placés l'un près de l'autre, et dont le modem est donc superflu.
OBS: Ce genre de câble connecte les ports de série de chaque ordinateur en échangeant les connexions de façon à ce que le fil transmetteur de l'un soit le fil récepteur de l'autre. Il sert au transfert de fichiers d'un ordinateur sur table à un portable, à changer ou copier des données d'un ordinateur à l'autre, ou à passer toute l'information d'un ordinateur ancien à un nouveau.
OBS: câble de modem nul : terme et définition extraits du CAPITAL Business Dictionary et reproduits avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
OBS: câble de liaison directe : terme proposé par un traducteur spécialiste de la section technique centrale.
Spanish (Dispositivos electrónicos; Internet y telemática)
cable de módem nulo [correct, masculine noun]; cable de supresión de módem [correct, masculine noun]
DEF: Cable que se utiliza para conectar directamente dos ordenadores sin necesidad de un módem dada su proximidad.
OBS: Este tipo de cable conecta los puertos serie de cada ordenador cruzando las conexiones, de manera que el alambre transmisor en un extremo es el alambre receptor en el otro. Se utiliza principalmente para la transferencia de ficheros de un ordenador de sobremesa a un portátil, para mover o copiar datos de un ordenador a otro o para traspasar toda la información de un ordenador antiguo a uno nuevo.
OBS: cable de módem nulo: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.