English (Artificial Intelligence)
portable common tools environment [correct]; PCTE [correct]
French (Intelligence artificielle)
environnement portable d'outils communs [correct, masculine noun]; environnement d'outils communs portables [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble logiciel et matériel qui se distingue de la boîte à outils par ses composantes matérielles portables, et de la valise multimédia par le fait que ses outils sont communs à une ou plusieurs applications mais ne sont pas nécessairement multimédia.