English (General Vocabulary)
portable equipment [correct, generic]
CONT: In addition to fixed point instrumentation, portable equipment is widely used in conducting short-term intensive surveys.
French (Vocabulaire général)
matériel portatif [correct, masculine noun, specific]; équipement portatif [correct, masculine noun]
DEF: Matériel ou équipement qui est conçu pour être facilement transporté avec soi.
CONT: Bell [...] essaie de mettre au point un équipement portatif pour des mesures sur place.