English (Mobile Hoisting Apparatus; Building Management and Maintenance)
motorized lifting device [correct]
CONT: Certain buildings require specialized tools or equipment that are often expensive to purchase and maintain, such as motorized lifting devices, portable power generators and compressors, specialized window cleaning equipment, etc.
French (Appareils de levage mobiles; Gestion et entretien des immeubles)
appareil de levage automatisé [correct, masculine noun]
CONT: Certains immeubles nécessitent des outils ou de l'équipement spécialisés qui reviennent souvent très chers à l'achat et l'entretien, par exemple les appareils de levage automatisés, les génératrices de secours et les compresseurs portatifs, l'équipement spécialisé de nettoyage des fenêtres, et ainsi de suite.