English (Computer Peripheral Equipment; Systems Analysis (Information Processing))
system analyzer [correct]
DEF: A portable device that can be used as a troubleshooting unit for field service of complex equipment and systems.
French (Périphériques (Informatique); Analyse des systèmes informatiques)
analyseur de système [masculine noun]
Spanish (Equipo periférico (Computadoras); Análisis de los sistemas de informática)
analizador del sistema [masculine noun]; detector de fallos [masculine noun]
DEF: Dispositivo portátil que puede usarse como una unidad para solucionar los problemas en los propios locales de los usuarios de equipos y sistemas complejos.