English (Extinguishing Agents)
Babcock extinguisher [correct]
DEF: A type of soda-acid portable fire extinguisher.
OBS: See record "soda-acid extinguisher."
French (Agents extincteurs)
extincteur Babcock [proposal, see observation, masculine noun]
OBS: Le «Dictionnaire anglais-français de la prévention des incendies» (PRINC 1982 page 15) donne l'orthographe «Babcook» (qui nous semble fautif) et précise qu'il s'agit d'une marque de commerce; PRINC fait un renvoi à «glass bottle extinguisher / grenade extinctrice» qui n'est pas un synonyme (voir cette fiche).
OBS: Voir la fiche «extincteur type bicarbonate-acide».