English (Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles))
portable exhaust fan [correct]
French (Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes))
extracteur portatif de fumées [correct, masculine noun]
DEF: (...) aspirateur électrique portatif servant à évacuer les gaz d'échappement et les fumées (...)