English (Concrete Facilities and Equipment)
troweling machine [correct]; concrete finishing machine [correct]; finishing machine [correct]
DEF: (concrete finishing machine) A portable power-driven machine used to give the desired surface texture to a concrete slab.
French (Outillage et installations (Bétonnage))
truelle mécanique [correct, feminine noun]; hélicoptère [correct, masculine noun]
DEF: Engin de surfaçage et de talochage mécanique des dalles de béton et des chapes incorporées; il est composé d'un large cerceau muni de pales inclinées, dont la rotation est assurée par un moteur thermique.
CONT: Truelle mécanique : pour le talochage et le lissage des chapes, agit par rotation de pales à inclinaison variable.
Spanish (Equipo e instalaciones para el hormigonado)
helicóptero [correct, masculine noun]