English (Telecommunications)
detachable telephone coupler
CONT: The facsimile machine was a portable 3M machine with a detachable telephone coupler.(M.-F. Rousselle, Secrétariat d’Etat)
French (Télécommunications)
coupleur acoustique en installation mobile
OBS: Une fois la communication établie avec l'ordinateur, on commute sur le modem en installation fixe et sur le modem acoustique en installation mobile.