English (Equipment (Oil and Natural Gas Extraction); Oil Drilling)
standard derrick [correct]
DEF: A derrick that is built piece by piece at the drilling location as opposed to a jackknife mast, which is a portable, folding mast that is already assembled.
CONT: Standard derricks have been replaced almost totally by jackknife masts; however, in some deep drilling locations and on some offshore drilling rigs, they are still employed.
French (Outillage (Extraction du pétrole et du gaz); Forage des puits de pétrole)
derrick classique [correct, masculine noun]; derrick traditionnel [correct, masculine noun]
CONT: derrick. Tour de forage. Chevalement métallique [...] dressé à l'endroit où doit être effectué un forage, pour l'exécution des manœuvres de levage et de descente des outils dans les puits. À l'heure actuelle, le derrick classique tend de plus en plus à être remplacé par des mâts de forage, plus maniables.
CONT: mât de forage. Installation de forage constituée par deux poutres à treillis en forme de V renversé [...] Les mâts se substituent de plus en plus aux derricks traditionnels dans la mesure où ils sont installés plus facilement et plus rapidement.