English (Internet and Telematics; Telephony and Microwave Technology)
portable number [correct]
French (Internet et télématique; Téléphonie et techniques hyperfréquences)
numéro conservable [correct, masculine noun]; numéro portable [avoid, masculine noun]
DEF: Numéro d'appel qu'un usager peut conserver lorsque changent les caractéristiques de son abonnement à un ou plusieurs services de télécommunication.
OBS: Le terme «numéro portable», que l'on trouve dan sle langage professionnel, est déconseillé.