English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
portable oxygen system [correct]; portable oxygen unit [correct]
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
ensemble d'oxygène portatif [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Terme uniformisé par le CUTA opérations aériennes.