English (Restaurant Equipment; Small Household Appliances; Beverages)
grouphead [correct]; group head [correct]
DEF: The part of the brew group that contains the locking connector for the portafilter and the dispersion screen.
OBS: These are usually made out of brass, but sometimes other materials such as stainless steel or aluminum are used. The grouphead is an integral part of the espresso machine and is also part of maintaining temperature stability in the machine, essential for producing a perfect shot of espresso.
French (Équipement (Restaurants); Petits appareils ménagers; Boissons (Industrie de l'alimentation))
tête supérieure [correct, feminine noun]
CONT: La tête supérieure est directement reliée à la sortie de l'échangeur de chaleur par une soupape actionnée par un ressort, qui travaille en fonction de la pression exercée dans le circuit. Dans les machines de haute qualité, elle est actionnée par une électrovanne à deux voies qui permet d'évacuer l'eau résiduelle au-dessus de la couche de café après son écoulement. Elle est généralement munie d'un filtre plat, appelé douche, qui sert à distribuer l'eau chaude de manière uniforme sur toute la surface du café contenu dans le filtre.