English (Tunnels, Overpasses and Bridges)
exit portal [correct]
DEF: The exit of a tunnel.
OBS: exit portal : term proposed by the World Road Association.
French (Tunnels, viaducs et ponts)
tête de sortie [correct, feminine noun]
DEF: Sortie d'un tunnel.
OBS: tête de sortie : terme proposé par l'Association mondiale de la route.