English (Cardiovascular System; Human Diseases)
schistosomal cor pulmonale [correct]
DEF: Complication, induced by pulmonary arteritis, occurring when schistosome eggs are diverted from the portal to the pulmonary vessels, via collateral circulation.
French (Système cardio-vasculaire; Maladies humaines)
cœur pulmonaire bilharzien [correct, masculine noun]
DEF: Complication relativement tardive de l'atteinte cardio-pulmonaire suite à de fortes infestations, résultant parfois de l'égarement dans les artères pulmonaires d'un couple de schistosomes, beaucoup plus souvent d'emboles ovulaires.