English (Gantry and Travelling Cranes; Automated Materials Handling)
gantry crane [correct, standardized]; portal bridge crane [correct, standardized]
DEF: A crane with the bridge girders supported on the rail tracks by legs.
CONT: Gantry cranes are traveling cranes that are designed especially for use outdoors or where an overhead runway is not practical.
OBS: May be called "full gantry crane" as opposed to "half gantry crane."
OBS: gantry crane; portal bridge crane : terms and definitions standardized by ISO.
French (Ponts roulants et portiques (Levage); Manutention automatique)
pont portique [correct, masculine noun, standardized]; pont-portique [correct, masculine noun, standardized]; portique [correct, masculine noun]; pont transbordeur [masculine noun]; grue à portique [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: Appareil de lavage à charge suspendue dont les éléments porteurs s'appuient sur une voie de roulement par l'intermédiaire de palées d'appui.
CONT: Les portiques sont des voies aériennes munies de jambes ou de palées reportant directement au sol les réactions des charges suspendues. Ils peuvent être fixes ou roulants, sur rails ou directement sur un sol industriel.
OBS: «grue à portique» : Ce terme nous paraît impropre, car en français le mot «grue» ne s'applique qu'à des engins de levage pourvus d'une flèche. Il présente en outre un danger de confusion avec le terme «grue sur portique» (en anglais, «portal crane»).
OBS: Le portique se distingue du pont de levage (fixe ou roulant) du fait qu'il est rehaussé par des pieds ou palées pouvant lui donner un grande hauteur.
OBS: pont-portique : terme normalisé par l'AFNOR.
OBS: pont portique : terme et définition normalisés par l'ISO.