English (Tunnels, Overpasses and Bridges)
tunnel portal louvre grid [correct]
DEF: A set of horizontal beams aimed to progressively decrease daylight before the entrance of a tunnel, so as to reduce the black hole effect and limit the power of artificial lighting in the entrance zone.
OBS: tunnel portal louvre grid : term and definition proposed by the World Road Association.
French (Tunnels, viaducs et ponts)
paralume [correct, masculine noun]
DEF: Série de poutres horizontales destinées à réduire progressivement l'intensité de la lumière du jour avant l'entrée [dans un] tunnel, afin de diminuer l'effet de trou noir et de limiter la puissance de l'éclairage artificiel à mettre en œuvre dans la zone d'entrée.
OBS: paralume : terme et définition proposés par l'Association mondiale de la route.