English (Internet and Telematics; Loans)
funding portal [correct]
CONT: [The] transactions are conducted over the internet through a funding portal.
French (Internet et télématique; Prêts et emprunts)
portail de financement [correct, masculine noun]
CONT: Le portail de financement affiche les projets de financement participatif sur son site Web. Il a notamment les responsabilités suivantes : expliquer les risques du placement aux investisseurs éventuels; détenir tous les fonds des investisseurs en fiducie jusqu'à ce que l'émetteur ait atteint sa cible de financement minimum; rembourser les investisseurs, sans déduction, si l'émetteur n'atteint pas cette cible.