English (Blood; Social Problems; Digestive Tract)
portal hypertension
DEF: Abnormally increased blood pressure in the portal venous system, a frequent complication of cirrhosis of the liver.
CONT: Swelling of the liver puts pressure on the blood vessels that pass through it, causing the pressure to build up within the vessels. This condition is known as portal hypertension, and in turn may contribute to a swelling of the blood vessels in the esophagus.
French (Sang; Problèmes sociaux; Appareil digestif)
hypertension portale [feminine noun]
DEF: Ensemble des manifestations pathologiques liées à une élévation permanente de la pression sanguine dans le système porté au-dessus de 15 mm soit 2 kilopascal de mercure, ou plus précisément à une élévation du gradient porto-cave au-dessus de 5 mm soit 0,7 kilopascal de mercure.
CONT: Décrite à partir de la fin du XIXe siècle par Gilbert et son école, l'hypertension portale est due presque exclusivement à des obstacles sur la circulation porto-hépatique, soit en amont du foie sur la veine porte (bloc préhépatique) soit dans le foie (bloc intrahépatique), soit sur les veines sus-hépatiques.