English (Weapon Systems; Missiles and Rockets)
portal surveillance [correct]
French (Systèmes d'armes; Missiles et roquettes)
surveillance du portrait [correct, feminine noun]
DEF: Une mesure de vérification qui implique le droit d'inspecter ou d'enquêter sur du matériel qui sort d'un assemblage ou d'une usine de missiles à travers le portrait établi, c'est-à-dire leur seul moyen de sortie du site.