English (Digestive Tract)
portal system [correct]
DEF: A system of veins conveying blood from the intestines and stomach to the liver.
French (Appareil digestif)
système porte [correct, masculine noun]
CONT: Le réseau veineux n'est pas superposé au réseau artériel. Il se draine dans le système porte : la veine porte amène le sang veineux digestif dans le foie pour être «filtré», pour métaboliser les substances absorbées dans la digestion.
Spanish (Aparato digestivo)
vena porta [correct, feminine noun]
DEF: Vena [que] se forma detrás de la cabeza del páncreas, por la unión de las venas mesentérica superior, mesentérica inferior y esplénica, cuyo territorio de drenaje se corresponde bastante con el de las arterias homónimas.
CONT: La vena porta es una vía de gran calibre que lleva sangre del intestino delgado hacia el bazo, páncreas y vesícula biliar, y concluye su trayecto en el hígado, donde el líquido vital se reparte en pequeños canales o vasos.