English (Vessels (Medicine))
portacaval shunt [correct]; postacaval shunt [correct]
DEF: Surgical creation of an anastomosis between the portal vein and vena cava.
French (Vaisseaux (Médecine))
shunt porto-cave [correct, masculine noun]; anastomose porto-cave [correct, feminine noun]
DEF: Dérivation entre la veine porte et la veine cave.
CONT: On peut [...] choisir de faire une anastomose porto-cave termino-latérale ou si une dérivation latéro-latérale sans interruption du tronc porte est nécessaire (ascite), on pourra choisir un autre type d'anastomose utilisant la veine porte.