English (Food Industries; Meats and Meat Industries)
porterhouse [correct]
DEF: A large steak cut from the thick end of the short loin and containing a T-shaped bone and a large piece of tenderloin.
French (Industrie de l'alimentation; Salaison, boucherie et charcuterie)
aloyau [correct, masculine noun]; gros filet [correct, masculine noun]
DEF: Morceau de la carcasse de bœuf correspondant à la région du rein et de la croupe.
OBS: Dans la découpe des viandes, l'aloyau est un morceau de demi-gras. Il renferme le filet, le contre-filet et le romsteck.